CERCA IN MICHELASTYLE


Archivio news
 

BDC2017 4
BDC2017 3
BDC2017 2

BRIANZA DANCE COMPETITION 2017

CONCORSO DI DANZA per SOLISTI, COPPIE, GRUPPI

 

La S.S.D. MC GROUP ha presentato con enorme successo la prima edizione di

 

BRIANZA DANCE COMPETITION 2017 || 1st edition

 

Domenica 14 maggio è andato in scena il concorso coreografico di danza classica, modern, contemporanea e hip hop per solisti, coppie e gruppi "Brianza Dance Competition", andando oltre ogni aspettativa e risvegliando letteralmente la Brianza che danza, regalando un confronto tra realtà di tutto il nord Italia.

 

L'organizzazione, a cura di SSD MC Group di Mariano Comense con direzione artistica di Michela Cerrone, è stata tra gli aspetti in assoluto più apprezzati dell'evento: oltre 20 ragazzi che si sono presi cura di ogni dettaglio e lo svolgimento perfetto di un'intera giornata senza intoppi nè problematiche grazie al lavoro duro svolto precedentemente.

 

Il palazzetto di Perticato ha registrato il "tutto esaurito" durante l'intera giornata con oltre 1.000 spettatori e oltre 180 coreografie!

 

Una grande soddisfazione riguarda il livello tecnico delle scuole per ogni stile che si è rivelato molto alto, il pubblico decisamente conoscitore e rispettoso della "concorrenza", il clima rilassato tra i ballerini, il quale è risultato molto positivo in nome del confronto artistico.

 

La giuria, affermata a livello internazionale, ha proclamato vincitori di ogni stile e categoria, elargendo anche importanti borse di studio.


Il montepremi, infine salito a oltre 2.000 euro, è stato destinato a tutte le categorie Senior (over 18) della competizione.

  

GRAZIE A TUTTE LE SCUOLE, I COREOGRAFI ED I BALLERINI CHE HANNO RESO SPECIALE QUESTA PRIMA EDIZIONE BDC2017!

 

VINCITORI BRIANZA DANCE COMPETITION 2017:

 

DANZA CLASSICA
Giudici: Loredana Mapelli - Michele Olivieri

 

GRUPPI | BABY-JUNIOR
1° Sylvia Coreo Zvetomira Todorova Dance Studio di Zvetomira Todorova Capriate S. G. (BG)
2° Tutti insieme appassionatamente Coreo Chiara Caponnetto ASD Dance4Love Barlassina (MB)
3° Tarantellando Coreo Sara de Col ASD Stile Danza Malgrate (LC)

 

GRUPPI | SMALL-YOUNG
1° Viva Verdi Coreo Ilaria Chinello Centro studio danza l'Etoile ASD Varedo (MB)
2° Danza delle Ore Coreo Valentina Inselvini Ballet School Theatre Travagliato (BS)
3° L'Ecole de Danse Coreo Virginia Buccellato Balance Pro Move Segrate (MI)

GRUPPI | SENIOR
1° Napoli Coreo Repertorio ASD Stile Danza Malgrate (LC)

SOLISTI-COPPIE | BABY
1° Tommaso Sangiorgio Coreo Barbara Ripamonti ASD Oltre Danza Taceno (LC)
2° Alessia Fantin Coreo Paola di Clemente ABC Accademia Balletto Classico Rho (MI)
3° Marianna Stella Bentivoglio Coreo Irini Choutova ASD Armonia Danza Trezzano S/N (MI)

SOLISTI | JUNIOR
1° Jennifer Mauri Coreo Valentina Citterio ASD Stile Danza Malgrate (LC)
2° Bianca Ruzzittu Coreo Valentina Inselvini Ballet School Theatre Travagliato (BS)
3° Arianna Fioravanti Coreo Ilaria Chinello Centro studio danza l'Etoile ASD Varedo (MB)

SOLISTI-COPPIE | SENIOR
1° Marika Grassi Coreo Petipa Movin Up Progetto Danza Lainate (MI)
2° Cristina Moro Coreo Cinzia Colombo Vogue Danza Dalmine (BG)
3° Noemi Scola Coreo Santina Bitto Sound Lissone Lissone (MB)

MIGLIOR COREOGRAFIA SEZIONE CLASSICO
Napoli Coreo Repertorio ASD Stile Danza Malgrate (LC)

 

MODERN
Giudici: Ivan Testini - Alessandra Costa

 
SOLISTI | BABY
1° Sofia Marcon Coreo Marta Nobile Novara Danza Novara (NO)
2° Letizia Magliocca Coreo Chiara Caponnetto ASD Dance4Love Barlassina (MB)
3° Sofia Viganò Coreo Angelo Zizzi ABC Accademia Balletto Classico Rho (MI)

SOLISTI | JUNIOR
1° Bianca Ruzzittu Coreo Soleica Dancelli Ballet School Theatre Travagliato (BS)
2° Gaia Giardina Coreo Marta Nobile Novara Danza Novara (NO)
3° Francesco Polese Coreo Gloria Iottini ASD Stile Danza Malgrate (LC)

SOLISTI | SENIOR
1° Rebecca Damonti Coreo Marta Nobile Novara Danza Novara (NO)
2° Martina Ceretti Coreo Michela de Angelis Sogni di Danza Concorezzo (MB)
3° Gaia Fè Coreo Roberto Civera Danza Studio Chiari Chiari (BS)

COPPIE | BABY-JUNIOR
1° Matteo Steffani - Chiara Buonomo Coreo Chiara Pignatelli Dance N Project Inzago (MI)
2° Jennifer Mauri - Francesco Polese Coreo Stefania Damiani ASD Stile Danza Malgrate (LC)
3° Sofia Pasina - Sofia Barba Coreo Chiara Pignatelli Dance N Project Inzago (MI)

COPPIE | SENIOR
1° Rebecca Damonti - Gaia Giardina Coreo Marta Nobile Novara Danza Novara (NO)
2° Vincenzo Camardella - Jacopo Ballabio Coreo Marcella Arlati Sound Lissone Lissone (MB)
3° Elenoire Greco - Marika Larosa Coreo Michela de Angelis ASD Accademia Artedanza Bovisio M. (MB)

GRUPPI | BABY-JUNIOR
1° Paltò Coreo Chiara Pignatelli Dance N Project Inzago (MI)
2° Staring at the Stars Coreo Chiara Caponnetto ASD Dance4Love Barlassina (MB)
3° A spasso tra le Nuvole Coreo Elisa Baglioni Top Dance Show Novara (NO)

GRUPPI | SMALL
1° Nellarena Coreo Igor Rojo Centro Studio Danza l'Etoile Varedo (MB)
2° Marigold Coreo Chiara Caponnetto ASD Dance4Love Barlassina (MB)
3° Io non ho paura Coreo Barbara Ripamonti ASD Oltre Danza Taceno (LC)

GRUPPI | YOUNG
1° Water Inside Coreo Chiara Pignatelli Dance N Project Inzago (MI)
2° How it ends Coreo Chiara Caponnetto ASD Dance4Love Barlassina (MB)
3° River Coreo Igor Rojo Centro Studio Danza l'Etoile Varedo (MB)

GRUPPI | SENIOR
1° Wasting my young years Coreo Chiara Caponnetto ASD Dance4Love Barlassina (MB)
2° This Gift Coreo Marcella Arlati Sound Lissone Lissone (MB)
3° Loving Coreo Martina Bocciarelli T90 Sport Fitness & Dance Robbiano (MB)

MIGLIOR COREOGRAFIA SEZIONE MODERN
Rebecca Damonti Coreo Marta Nobile Novara Danza Novara (NO)
Rebecca Damonti - Gaia Giardina Coreo Marta Nobile Novara Danza Novara (NO)

 

CONTEMPORARY
Giudici: Ivan Testini - Alessandra Costa

 
SOLISTI | BABY-JUNIOR
1° Giulia Lo Iodice Coreo Ilaria Chinello Centro Studio Danza l'Etoile Varedo (MB)
2° Arianna Fioravanti Coreo Ilaria Chinello Centro Studio Danza l'Etoile Varedo (MB)
3° Anna Milani Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)

SOLISTI | SENIOR
1° Chiara Pasquino Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)
2° Irene Garavaglia Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)
3° Valentina Citterio Coreo Valentina Citterio ASD Stile Danza Malgrate (LC)

COPPIE | BABY-JUNIOR
1° Marta Ardizzoia - MariaRosaria Crotone Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)
2° Federica Ferrara - Vittoria Gatta Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)
3° Elisa Gastone - Hillary Cagalli Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)

COPPIE | SENIOR
1° Chiara Pasquino - Irene Garavaglia Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)

GRUPPI | JUNIOR-SMALL
1° Infancy Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)

GRUPPI | YOUNG
1° Castelli nel Cielo e nella Sabbia Coreo Corinna Urbani Artestudio Monza (MB)

GRUPPI | SENIOR
1° Someone is missing Coreo Soleica Dancelli Ballet School Theatre Travagliato (BS)
2° (A)social Coreo Ilaria Chinello Centro Studio Danza l'Etoile Varedo (MB)
3° Disturbo Ossessivo Compulsivo Coreo Corinna Urbani Quici Dance Art Muggiò (MB)

MIGLIOR COREOGRAFIA SEZIONE CONTEMPORANEO
Chiara Pasquino Coreo Sara Filippini Novara Danza Novara (NO)
Someone is missing Coreo Soleica Dancelli Ballet School Theatre Travagliato (BS)

 

HIP HOP - solo crew
Giudici: Shake - Michael Fields

 
GRUPPI | JUNIOR-SMALL
1° Udm Kidz Coreo Marco Martorelli Udm Skool Turate (CO)
2° Twist & Shout Coreo Tiziana Napoli Top Dance & Show Novara (NO)
3° Baby Diamonds crew Coreo Laura Catteruccia Diamond Dance Company Bellinzona (TI)

GRUPPI | YOUNG
1° Lords of the Noise Coreo Simone Ranieri Naima Academy Genova (GE)
2° The Willaz Coreo Fabio J-Will Urban Lab Novara (NO)
3° Dit Crew Coreo Cristian Tognazzi Ballet School Theatre Travagliato (BS)

GRUPPI | SENIOR
1° Saucy Boys Coreo Simone Ranieri Naima Academy Genova (GE)
2° Vekidz Coreo Davide Frecchiami Dance N Project Inzago (MI)
3° Jerkloud Coreo Sofia Ventrella Bls Academy Gallarate (VA)

MIGLIOR COREOGRAFIA SEZIONE HIP HOP
Saucy Boys Coreo Simone Ranieri Naima Academy Genova (GE)


ORGANIZZAZIONE EVENTO a cura di MC Group - Advanced Technique Dancing School

DIREZIONE ARTISTICA Michela Cerrone




Credits